Арестовали карту МИР с пособием по безработице из-за штрафа ГИБДД - что делать?

• г. Сыктывкар

У меня арестовали все карты в том числе карту мир на которую я получаю пособие по безработице. Арестовали за штраф ГИБДД (не по пешиходному прошел). Списали 5 р. (так как больше нету). Сегодня, завтра жду перевод пособия. Вроде как в период карантина не должны списывать. Правомерно ли это и как мне поступить. Не по местному, не по бесплатному номеру дозвониться не могу. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий Зиновьевич.

В соответствии о ст.101 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" пособие по безработице не входит в вид доходов, на который не может быть обращено взыскание.

Правительством РФ предложения о отсрочке погашения задолженности в период до 30 мая 2020 года не рассматривались.

Списание долга произведено службой судебных приставов правомерно в соответствии с Федеральным законом об исполнительном производстве. Изменения в закон в связи со сложной эпидемиологической обстановкой пока не внесены.

А скидки на штраф не продлили?

При оплате штрафа не позднее 20 дней с даты вынесения постановления, штраф может быть уплачен в размере половины суммы (Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N437-ФЗ).

Если Вы об этом, то нет.