Забирают пособие на первого ребенка - Что делать, если арестованы все карты, включая социальную?

• г. Белгород

Арестовали все карты и вклады даже без предупреждения. В том числе и социальную карту мир на которую приходит пособие на первого ребенка (путинские) Имеют ли право забирать детское пособие? И если нет, что необходимо сделать для того чтобы с соц карты сняли арест? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, списывать детские пособия не имеют права!

Но скорее всего был вынесен судебный приказ, который выносится без вызова должника.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.