Отказ в назначении 3 группы инвалидности после операций на позвоночнике - куда обратиться с жалобой?

• г. Абакан

После двух операций с разницей 1 год 4 месяца, на позвоночнике удаление грыжи диска поясничный отдел, на комиссии МСЭ заочно (в связи с карантином) отказали дать 3 группу инвалидности, куда можно обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать решение МСЭ можно в вышестоящую МСЭ или в судебном порядке.

Добрый день, Марина!

Решение бюро МСЭ обжалуется в Главное бюро МСЭ по соответствующему субъекту на основании заявления, которое подается в бюро МСЭ, проводившее медико-социальную экспертизу, либо непосредственно в Главное бюро МСЭ в месячный срок в письменной форме на бумажном носителе или электронном виде через портал Госуслуги. (п. 42 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

Решение Главного бюро МСЭ по соответствующему субъекту может быть обжаловано в Федеральное бюро МСЭ на основании заявления, которое подается в Главное бюро МСЭ по соответствующему субъекту, либо непосредственно в Федеральное бюро МСЭ (п. 45 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

Решения бюро МСЭ, Главного бюро МСЭ, Федерального бюро МСЭ могут быть обжалованы в суд.

Решения.