Регистрация и лицензирование медицинских халатов

• г. Москва

Планируется пошив медицинских одноразовых халатов из спанбонда. Требуют ли они регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Да, требуют.

Медицинские халаты относятся к изделиям медицинского назначения.

Для их производства необходима регистрация в Росздравнадзоре в соответствии с Правилами государственной регистрации медицинских изделий (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1416) и Приказом Росздравнадзора от 06.05.2019 N 3371 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации медицинских изделий".

Для реализации халатов также потребуется процедура сертификации в форме регистрации декларации о соответствии в аккредитованной лаборатории.