Работник на производстве уличен в краже продукции - можно ли ему продолжать работу до решения суда?

• г. Калуга

Такая ситуация. Работник на производстве попался с продукцией (до 1000 рублей) оформили бумаги на него с понятыми и росписью. Всё изложено. Акт передан в полицию. Вопрос - до решения суда работник имеет право продолжать работать?

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от позиции работодателя.

А конкретнее? Ведь если нет решения суда, разве работник может быть уволен?

Здравствуйте, Алексей!

Да, может. Увольнение работника в такой ситуации происходит после соответствующих процедур, установленных ТК РФ.

Статья 193: До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В Вашем случае работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

По заключению комиссии принимается соответствующее решение.

Лицо совершившее хищение, обязан присутствовать в этой комиссии? Или ему будет выдан какой то документ (если согласен то он его подпишет, а если не согласен не подпишет)

Расторжение трудового соглашения из-за хищения осуществляется на основании нормы подпункта «г» пункта 6 статьи 81 ТК РФ.

уволить сотрудника можно только в том случае, если по факту хищения вступило в законную силу решение суда.