При переезде из Омска в Санкт Петербург изменится ли пенсия.

• г. Омск

При переезде из Омска в Санкт Петербург изменится ли пенсия.

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии при переезде

Пенсионные выплаты назначаются и доставляются отделением Пенсионного фонда по месту проживания гражданина. После переезда перечисление средств не прекратится, однако их размер может измениться. В результате может произойти как увеличение, так и уменьшение выплат. Это зависит от статуса территории, куда пенсионер намерен переселиться.

Переезд может состояться:

в другой субъект России;

в государство, состоящее в СНГ;

в любую другую страну.

Пенсия при переезде в пределах России будет скорректирована в большую сторону при следующих обстоятельствах:

-если в новом регионе проживания действует районный коэффициент;-если обеспечение гражданина не достигает прожиточного минимума в новом регионе, то производится доплата до данной суммы.

Северная пенсия при переезде

При наличии стажа работы в регионах, имеющих статус Крайнего Севера в 2018 году, граждане имеют право на повышение своих пенсионных выплат.

Для получения данного вида обеспечения требуется выполнение ряда условий:

период работы в северных регионах – более 15 лет (для регионов, приравненных к северным, требуется 20 лет);

наличие определенного страхового стажа (25 лет для мужского населения и 20 лет для женского).

При соответствии указанным условиям гражданин получает повышенную пенсию за счет увеличения размера фиксированной выплаты. Если трудовая деятельность велась в районах Крайнего Севера, то надбавка к ФВ составляет 50%. Для регионов, имеющих аналогичный статус, доплата рассчитывается как 30% от ФВ.

Северная пенсия при переезде в другой регион сохраняется в полном размере. Ее сумма не зависит от места, где проживает получатель.

При проживании в северных регионах производится корректировка ФВ на действующий коэффициент. Если пенсионер намерен покинуть территории севера, то ФВ назначается без надбавок. Когда его новым местом жительства становится регион, где действует другой коэффициент, то производится перерасчет выплат.

Если гражданин имеет необходимый стаж трудоустройства в одном из данных регионов и продолжает проживать в нем, то ему производится только одна надбавка, которая является более выгодной.

Как переоформить пенсию

После переселения гражданин должен обратиться в местное отделение ПФР для перевода своего личного дела.

Одним из этапов процедуры, как перевести выплаты, является сбор необходимых документов:

заявление, содержащее соответствующий запрос Посмотреть и скачать можно здесь: [Образец заявления о запросе личного дела];

подтверждение личности;

СНИЛС.

Для отправки заявки в ПФР не обязательно иметь регистрацию по новому месту жительства. Однако обязательно указывается адрес фактического проживания. Пенсия при переезде в другой регион подлежит перерасчету с учетом факторов, влияющих на ее величину.

Процесс перевода пенсионного дела включает несколько этапов:

Оформляется запрос в отделение по прежнему месту проживания пенсионера (на это отводится один рабочий день).

Выполняется подготовка документов и их отправка (в срок до 3 рабочих дней после получения запроса).

Производится проверка полученных сведения, после чего дело принимается на учет в новом отделении (занимает до 2 рабочих дней).

За счет электронного документооборота указанные сроки могут сократиться. Отправка заявки в ПФР также требуется в случаях, если перевод средств осуществляется на банковскую карту. Если переезд не повлияет на размер выплат, нужно встать на учет в Пенсионном фонде для получения льгот и услуг со стороны ведомства.