Вопрос - Ежемесячное пособие за детей до 3 лет - кто и на какой период имеет право на выплаты?

• г. Омск

Ни как не могу разобраться. Ежемесячное пособие 5000 рублей за три месяца детям до 3 лет, это включительно или нет? Если ребёнку 3,8 будут ли выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, эти выплаты предназначены на детей до 3 лет, то есть не достигших трехлетнего возраста. Постановление Правительства РФ от 09.04.2020 N 474 "Об утверждении Правил осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал":

10. В заявлении указываются:

наименование территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, в который представляется заявление;

фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также его статус (мать, отец, ребенок, мужчина - единственный усыновитель), контактный телефон. В случае изменения фамилии в скобках указывается фамилия, данная при рождении;

страховой номер индивидуального лицевого счета;

сведения о документе, удостоверяющем личность;

фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты актовой записи о рождении (номер, дата и наименование органа записи актов гражданского состояния, составившего запись), дата рождения, место рождения, гражданство, страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии) ребенка (детей), не достигшего (достигших) возраста 3 лет;

сведения о реквизитах счета, открытого на заявителя или законного представителя несовершеннолетнего ребенка, для перечисления ежемесячной выплаты (наименование учреждения банка, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП), номер корреспондентского счета организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя, номер счета, открытый на заявителя или законного представителя несовершеннолетнего ребенка, назначение платежа);

сведения об ответственности за достоверность представленных сведений.

Указанные сведения подтверждаются подписью заявителя с проставлением даты заполнения заявления.