Есть ли закон о тишине в Сахалинской области?

• г. Южно-Сахалинск

Есть ли закон о тишине в Сахалинской области?

Ответы на вопрос (1):

В законе Сахалинской области от 11.07.2005 № 51-ЗО «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории СО» (в редакции от 06.05.2006).

В статье 32-1 областного закона от 29.03.2004 № 490 «Об административных правонарушениях…» (в редакции от 15.04.2019).

В этих документах содержится информация о том, до скольки можно шуметь в квартире в Сахалинской области по закону о тишине, и какое наказание ждет нарушителей данного закона. Все указанные в законах нормы и меры касаются только ночного времени суток. Власти региона посчитали, что этого достаточно для полноценного обеспечения покоя людей в многоквартирном доме (далее — МКД).

В законе определено время, до скольки можно слушать громко музыку и выполнять другие шумные действия, оно отличается для будних дней и выходных.

С понедельника по пятницу тишина в МКД должна быть установлена к 22 часам. Сохранять ее необходимо до 6 часов утра. По субботам и воскресеньям, а также в праздничные дни шуметь разрешено до 23 часов, время тишины сохраняется до 9 часов утра.

Как указывает закон Сахалинской области о тишине 2019 года, ремонтные работы, а также строительные и им подобные виды работ запрещены в ночное время. Ночью нельзя:

кричать и свистеть;

петь и играть на музыкальных инструментах;

применять пиротехнику;

слушать звуковоспроизводящую аппаратуру;

совершать иные действия, сопровождаемые шумом.