Лишение отца родительских прав - возможно ли в случае отсутствия участия в воспитании ребёнка? Как проходит процедура?

• г. Пенза

Можно ли лишить отца ребёнка родительских прав, если он не принимает никакого участия в воспитании ребёнка, приезжает раз в пол года поиграть и материально не помогает. И как проходит эта процедура? Мы ещё не в разводе, на алименты не подавала.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данной ситуации нет оснований для лишения родительских прав. Если материально не помогает, тогда имеете право подать на алименты в порядке ст 81 СК РФ, развод для этого не нужен.

Здравствуйте, Елена!

Основания для лишения одного из родителя родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ, согласно которой:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае можно подать иск в суд, где нужно будет доказать, что отец уклоняется от выполнения родительских обязанностей. Я думаю, что это не так то просто в Вашей ситуации, в том числе и потому, что Вы на алименты ещё не подавали.