Несоблюдение работодателем условий ТД при устройстве на работу и простой сотрудника - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я подписала ТД при устройстве на работу, но работодатель до сих пор его не подписал и мне не выдали второй экземпляр, но я сфотографировала свой экземпляр. В этом ТД в графе о зарплате было пусто, якобы они еще не определили, какую сумму писать в белый оклад. График у меня 2/2, но за 15 дней я отработала всего 3 дня, по причине отсутствия заказов, работодатель сказал пока сидеть дома. Изначально мне обещали, что смена будет оплачиваться в размере 1800 руб. Но так как в ТД до сих пор ничего не стоит в графе зарплата и он до сих пор не подписан работодателем, на что я могу рассчитывать вообще? И должен ли работодатель оплачивать мне простой по причине отсутствия заказов и то, что я из за этого вынуждена сидеть дома?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Представьте фото ТД.

Вашим работодателем нарушены требования трудового кодекса РФ, не указан размер оплаты, не издан приказ о приеме на работу, не выдан второй экземпляр договора. Напишите заявление работодателю о его нарушениях с требованием оформить с вами трудовые отношения должным образом и что в противном случае вы вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)