Наследование - кто понесет коммунальные долги за квартиру?

• г. Екатеринбург

По завещанию квартира переходит сыну от первого брака, а дом второй супруге. Квартира с коммунальными долгами. На кого ложатся долги, на сына или на обоих. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Согласно п. 1 ст. 1775 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Солидарная обязанность в данном случае означает, что при возникновении спора, связанного с взысканием долга по коммунальным платежам, кредитор вправе будет предъявить требования о выплате к сыну и второй супруге совместно, либо только к сыну, либо только ко второй супруге. Соответствующие требования могут быть предъявлены как полностью, так и в части долга.

С уважением, Мусорин Алексей.