Мужу удерживают зарплату за отпуск - правомерно ли это?

• г. Тамбов

Муж в августе 2019 года уволился, в феврале 2020 снова пришел в эту организацию, сейчас он недополучил 13 тыс руб в зарплату, объясняют это тем что удерживают за отпуск. Правомерно ли это? А если бы он не пиишел снова в эту организацию, то как тогда было бы? В расчетном листе за этот год никаких долгов за работником не написано.

Ответы на вопрос (4):

Какая общая зп после вычета НДФЛ?

Высчитывать за отпуск могут только при согласии уволенного работника путем написания заявления об удержании суммы при УВОЛЬНЕНИИ, но ни как при приеме на новое место.

35235, 26 после вычета ндфл.

Если его зп после вычета 35235,26 и недостача от этой суммы 13000, то получается, что разовое удержание за отпуск более 20%. что уже противоречит Трудовому кодексу РФ.

Дорога в трудинспекцию с заявлением о нарушении работодателем законодательства.