В праве ли работодатель отказать в выплате учебного отпуска на дистанционном обучении. При этом справка-вызов имеется.

• г. Владивосток

В праве ли работодатель отказать в выплате учебного отпуска на дистанционном обучении. При этом справка-вызов имеется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Дистанционное обучение является технологией реализации образовательной программы, а не формой обучения.

Согласно статье 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение в организациях... осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Значит, такое обучение не является основанием для отказа в предоставлении гарантий работникам, совмещающим работу с получением образования. Напишите заявление с приложением справки-вызова, и зарегистрируйте у работодателя под входящий номер (себе оставьте копию).