Правомерно ли то что ответил нотариус, законно ли это, что мне делать в этой ситуации?

• г. Москва

Родителями было составлено завещание на меня в 2003 г. (есть еще ст.брат, но он получил от родителей все что полагалось пока я был моложе) После смерти матери в 2008, отец болел, часто вызывал скорую, и брат заставил его составить новое завещание на нас двоих в равных долях (я об этом не знал вообще, но отец часто говорил, что брат давит на него и т..п.) В 2010-м примерно в ноябре составлено новое завещание, в феврале 11-го года отец умер от инсульта. При обращении к нотариусу за выпиской первого завещания, он сказал, что оно анулировано (хотя первое я видел, читал, держал в руках, о нем известно сестре матери, она ей говорила и показывала) после смерти матери его забрал брат (не сообщив мне) Я подозреваю сговор брата с нотариусом и этому есть свидетели. Правомерно ли то что ответил нотариус, законно ли это, что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Возможно оспорить само завещание на предмет проведения почерковедческой экспертизы, т.е. подписано ли оно отцом и осознавал ли в полной мере отец происходящее - это уже посмертная психолого-психиатрическая комплексная экспертиза, и если окажется что в связи с болезней отец не понимал, что делает, то второе завещание признают недействительным!

Главное иметь свою позицию, отстаивать её и подкреплять доказательствами, своими силами, либо с участием в деле специалистов!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.