Можно ли стать самозанятым после банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли стать самозанятым после банкротства?

Ответы на вопрос (5):

Да, может. Только при приеме платежей на личную банковскую карту в процессе процедуры банкротства имейте в виду, что на них может быть обращено взыскание судебными приставами. Если же вы уже прошли процедуру банкротства и ваши обязательства перед кредиторами списаны или погашены, взыскание на средства на ваших личных картах обращено не будет – работайте спокойно.

Можно. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Ксения, можно стать. Не переживайте.

Закон № 422-ФЗ содержит перечень лиц, которые не могут быть плательщиками налога на профдоход.

При этом в законе о самозанятых нет запрета в части ИП-банкротов. Даже если в отношении предпринимателя ввели процедуру реализации имущества, он может стать плательщиком НПД.

Таким образом, не только после банкротства, но и в самой процедуре.

Дерзайте!

Да, можно. Если долг приличный, можно сохранить официальную з/п и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.