Отпускные врача в медучреждении - законные или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в медучреждении федерального значения, врач, отпускные начисляют-ужас! С голого оклада который 5 тыс и стаж плюс вредность это ещё 5 тыс, то есть с 10 тыс, остальная зарплата это целевые премии и стимул выплаты их не учитывают, то есть моя средняя зарплата 75-80 тыс а отпускные например за месяц 17 тыс, руководитель аргументирует каким то локальным актом и тем что стимулирующие не раскидывают и на отпуск, а выплачивают большими суммами но в зарплату, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Локальный акт не может противоречить закону (ст. 8 ТК РФ).

Отпускные должны начисляться исходя из средней заработной платы.

То что он делает это полный беспредел.

Это лучший ответ

Это незаконно и противоречит требованиям п.2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922), согласно которому должны брать следующие выплаты за последние 12 месяцев:

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

В нарушение ст.114, 135, 139 Трудового кодекса РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) некорректно рассчитывают средний заработок.

Здравствуйте.

Расчёт отпускных, производимый Вашим работодателем, представляется неверным.

Виды выплат, которые учитываются при определении среднего заработка для расчета отпускных, перечислены в пп. "а" - "о" п. 2 "Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утверждённого Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. К ним относятся все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников выплат.

Минтруд России в Письме от 15.10.2015 N 14-1/В-847 разъясняет, в частности, как при расчёте среднего заработка учитывать премии по показателям эффективности деятельности работника, а также ежеквартальные премии:

2. О порядке учета премий по показателям эффективности деятельности при расчете средней заработной платы

В пункте 2 Положения указывается, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся в том числе премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда, а также виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Оценка показателей эффективности деятельности работников осуществляется, как правило, за период (месяц, квартал, год).

Согласно Письму Минтруда России от 03.08.2016 N 14-1/ООГ-7105, для расчёта среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие), то есть те, которые не соответствуют понятию "заработная плата" согласно статье 129 ТК РФ.

То есть, формула для расчёта отпускных:

Отпускные = средний дневной заработок х количество календарных дней отпуска

При этом способ расчёта среднего дневного заработка зависит от того, полностью или нет отработан расчётный период (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором будет взят отпуск).

При таких маленьких суммах отпускных, имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Здравствуйте!

Не законно, при том, что средняя зарплата 80 т.р врача, отпускные 17 тыс., так как берется при расчете отпускных средняя зарплата с учетом всех выплат, предусмотренных положением об оплате труда вашей системы, за последние 12 месяцев, предшевствующих отпуску вашему, в соответствии с п.2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922.

Можете обжаловать в трудовую инспекцию действия нанимателя.