Сосед расположил водяной колодец в 2,23 м от фундамента моего садового дома. Есть ли нарушеня с его стороны?

• г. Орёл

Сосед расположил водяной колодец в 2,23 м от фундамента моего садового дома. Есть ли нарушеня с его стороны?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со СНиП 30-02-97, минимальное расстояние от скважины (колодца) до основания дома составляет 3 м.

Ответ понятен?

Водоканал полагает, что все нормы были соблюдены. План-проект был изготовлен с соблюдением норм. Экспертиза ссылается на нарушение СП 42.13330.2016. Не верно описала: водопроводный колодец. Водоканал изготовил проект без проведения топосъемки соседних участков, ссылаются на то, что наше здание не было нанесено на топосъемку. Обязана ли были при изготовлении проекта проверить наличие зданий и сооружений на близлежащей территории?

Здравствуйте, ваши отношения может решить только суд - так как только решение суда, вступившее в законную силу поставит все точки над и.

Вместе с тем, не совсем понятно, что вы сейчас хотите от сложившейся ситуации, возможно вопрос можно решить с помощью медиатора.

Для того, чтобы подавать в суд необходимо иметь достаточные основания. Просто так сходить, потрать деньги (в случае, если окажемся в качестве проигравшей стороны), не вижу смысла. В этом и вопрос. Были у кого подобная положительная судебная практика?!

Зависит от типа домика: без фундамента - 1 м, на фундаменте - 3.

Изготовление проекта зависит также от условий заказа, например, по предоставленным данным, без выезда к заказчику.

Скорее понадобится суд с судебно-строительной экспертизой. Что в принципе решаемо.

Ответ понятен?