О сиротстве и финансовой поддержке во время обучения в колледже

• г. Южно-Сахалинск

Я сирота круглая, поступаю в колледж. Есть какая то выплата сироте около 10 тыс. Ежемесячно. Что это; пособие или может стипендия какая то?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дети-сироты обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств областного бюджета Сахалинской области или местных бюджетов муниципальных образований в Сахалинской области зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

Детям-сиротам наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются:

1. государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

2. ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере 3-х месячной стипендии,

3. а также 100 % заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам, устанавливаются Правительством Сахалинской области (Закон Сахалинской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Сахалинской области» от 08 декабря 2010 года N 115-ЗО (с изменениями на 28 июня 2019 года).

Так Вы имеете право на социальную стипендию, ежегодное пособие, 100 % з/п при прохождении производственного обучения и практики.