Проблемы изоляции у друзей - как избежать штрафа за нарушение мер карантина в Москве
398₽ VIP

• г. Москва

На время объявления ужесточения мер по передвижению в Москве в связи с пандемией, я уже четвёртую неделю «изолируюсь» у друзей. Они являются арендаторами помещения, не собственниками.

В последнее время, помимо паспорта, для того чтобы проверить соблюдение мер - стали проверять место жительства.

Как быть в моем случае, если сотрудник полиции решит выписать штраф?

В договор аренды я не вписан как арендатор.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемый Александр! Сослаться на положения п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), согласно которым зарегистрироваться по месту пребывания Вы вправе в течение 90 дней после прибытия. Если этот срок не прошел, то наказывать Вас не за что. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

В этом случае надо говорить, что не проживаете там, а вынужденно изолировались.

Но для того чтобы в это поверили надо придумать по чему по месту своего жительства у Вас нет возможности находиться.

Тогда можно будет сослаться на то, что вины Вашей нет в административном правонарушении (ст. 1.5, 6.3. КоАП РФ)

Если сотрудник полиции решит выписать штраф, вы не сможете этому противостоять. В этом случае вы должны тихо и безропотно (без конфликтов и оскорблений) расписаться в протоколе (постановлении), после чего обжаловать этот штраф в районном случае в порядке ст.30.1 КоАП РФ в 10-дневный срок со дня получения постановления (квитанции). ДРугих вариантов я не вижу, поскольку вы не являетесь ни квартиросъемщиком, ни арендатором, ни членом семьи ваших друзей, у которых вы скитаетесь.

Здравствуйте, Александр!

Это вам кто такое сказал? Ваши друзья?

Дело в том, что ни в Указе Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", не в Распоряжении Собянина- нет пункта о том, что будут проверять места жительства граждан.

Да, есть пункт о том, что граждане не должны покидать свое место жительства, однако о проверке нет ни слова.

Вас могут проверить на улице, куда вы идете, не нарушаете ли режим самоизоляции и в случае нарушения привлечь по ст. 6.3 КоАП РФ.

Успехов Вам!

Никак, сидеть дома, что бы не нарваться на штраф. Получив код, можете выехать получив код по смс.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Нужно ссылаться на ст.1.5 КоАП РФ. Кроме того, согласно Постановлению правительства РФ по регистрации и снятию граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: и по месту пребывания;-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социальногонайма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Соответственно, если вы пребываете не по месту жительства более 90 дней, будь-то квартира в этом же населенном пункте, будь-то квартира в соседнем доме или на лестничной клетке, у друзей и т.д — вы обязанв иметь регистрацию по месту пребывания.

Поэтому можете говоритьчто пребываете меньше 90 дней.

Мосгордума не уполномочена разъяснять действующее законодательство тем более в контексте, противоречащим требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Гражданин не обязан носить с собой договоры аренды или найма, т.к. это полный бред. Если будет спор относительно места проживания, то он может быть разрешен при обжаловании постановления в суде. А комментировать бред гос. органов бесполезно, т.к. он не основан на законе и противоречит здравому смыслу!

Да, Александр! Ждем нового Указа! Совсем решили задушить Москвичей. Но опять же, если есть пропуск, то передвигаться вы сможете. Это статья - сплошное противоречие Законодательству. Давайте дождемся официальных документо и будем разрабатывать тактику действий.

То есть при наличии пропуска для работающих (сфера связи не может прерывать деятельность даже при режиме ЧС и ВП) - могу не объяснять куда иду и просто его показать сотрудникам?

Не все так просто. Просто гулять не получится по этому пропуску для работающих. Он для того, чтобы добраться до работы в организацию, для которой эти дни рабочие согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Просто же разгуливать не получится по нему.

Согласно Указу мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве",

С 15 апреля 2020 г. граждане вправе находиться вне места своего проживания (пребывания) в случаях, предусмотренных указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" (далее - указ Мэра Москвы), при соблюдении требований, установленных настоящим Порядком.

Таким образом, можно находиться вне места своего проживания, с пропуском соответственно:

- для похода в магазин;

- в аптеку;

- по работе, но работа же может носить и разъездной характер;

- и др.