Проблема с невыплатой арендной платы - как расторгнуть договор аренды торгового помещения в одностороннем порядке?

• г. Узловая

Был заключен договор аренды торгового помещения. По договору арендаторы должны выплачивать арендную плату ежемесячно, но в апреле и в мае она не была выплачена. Обратились к арендатору с письменной просьбой оплатить аренду и освободить помещение в течении недели, которую он подписал. Но по истечении этого срока арендатор отказался освобождать помещение и оплачивать аренду. Какие должны быть наши дальнейшие действия и как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, надо видеть договор. Общие начала конечно можно посмотреть в ГК РФ, но договор может иметь некоторые особенности.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Но это общие начала, в договоре возможны свои особенности.

Спросить
Пожаловаться

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

ЖКХ сдало в аренду нежилое помещение в цокольном этаже частному лицу. Арендатор не оплачивает арендную плату на протяжении 6 месяцев. В договоре указано, что если просрочка платежа 1 месяц - договор расторгается. Арендатора Уведомили письменно о том. что если не будет оплаты в течении 10 дней, то договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. Арендатори не оплатил. Арендатор поставил свой замок на дверь данного помещения, а также не появляется в этом помещении. Может ли ТСЖ расторгнуть договор в одностороннем порядке, а также вскрыть данное помещение комиссионно и поставить свой замок.

Заключен договор аренды трёх помещений срок аренды до 1 января 2014 года уже истекает, (Завод Арендодатель арендатор) Арендодатель владеет нежилыми помещениями, передаваемые арендатору, на основании договора аренды между Арендодателем и заводом.

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего отказа от аренды 2 ух помещений оставив в аренде только 1 одно помещение? На 2014 г.,если договором вообще не предусмотрен односторонний отказ арендатора., только по соглашению сторон, либо арендодатель сам может расторгнуть договор, если арендатор не платит арендную плату?

У нас заключен договор аренды нежилого помещения с 21.02.2011 по 16.02.2012 г... Но арендатор по своим личным причинам не хочет больше арендовать помещения. И хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке... Мы отправили письмо по факсу о предупреждении что договор аренды будет расторгнуть по инициативе арендатора... Арендодатель прислал ответ что по договору Арендатор не может в одностороннем порядке расторгнуть договор... Досрочное расторжение договора только по требованию Арендодателя... Как быть в такой ситуации Арендатору? Арендодатель хочет в судебном прядкек взыскать арендную плату и оплату за электроэнергию... Что делать? Можно ли обойтись без суда? И как?

Всем добрый день! Вопрос по аренде нежилого помещения у физ. лица.

Арендатор хочет расторгнуть договор аренды без обсуждения и уведомления в письменном виде арендатора. Арендатор несет убытки в связи с тем, что рассчитывал работать до истечения срока договора и не имеет возможности перезда для дальнейшего осуществления деятельности. Арендатор своевременно платил арендную плату и произвел ремонт помещения о чем было только устное согласование с арендодателем, акта приема передачи имущества нет. Что делать арендатору и имеет ли какие-нибудь права арендатор в данном случае?

Спасибо.

Надо заменить арендатора в договоре нежилого помещения, тройственным соглашением - арендодатель, старый арендатор и новый арендатор. Соглашение должно быть зарегистрировано, т.к. договор регистрировался, долгосрочный.

Можно ли в это соглашение включить одновременно пункты изменений к договору аренды? В частности увеличить площадь арендуемых помещений и изменить арендную плату?

Ранее было отдано 2 помещения из 3-х в аренду, а сейчас хотелось бы все три помещения отдать новому арендатору. Не откажут в регистрации соглашения из-за таких изменений?

Спасибо.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение