Как изменить долю в совместно приобретенной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Приобрела квартиру на свои деньги не находясь в браке, оформили в равных долях. Можно ли уменьшить долю, либо лишить доли второго дольщика.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Увы нельзя. Доли (ст.244 ГК РФ) уже определены. И тот факт, что оплатили за свой счет, не влечет уменьшение доли. Если имел место факт неосновательного обогащения (в силу п.1 ст.1102 ГК РФ), то его можно взыскать в судебном порядке, но не уменьшить долю в собственности

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Подавайте в суд иск о взыскании денежных средств, уплаченных при покупке доли. В рамках судебного разбирательства предлагайте ответчику заключить мировое соглашение прощение долга взамен на право собственности на долю.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Нет, доли нельзя уменьшить в связи с регистрацией права собственности, через суд Вам также откажут. Если докажете факт того, что другой собственник не выполняет своих обязанностей по квартире, в принципе можно лишить его права собственности.

- см. ст. 244 ГК РФ.

Взыскивайте неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Для этого нужно доказать, что оплата производилась именно с Вашего счета, и деньги были накоплены именно Вами. Другого пути нет

Плюс добавьте проценты по ст. 395 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Для того, чтобы лишить доли второго дольщика нужны основания по признанию сделки недействительной по ст. 166, 167 ГК РФ в части и признании право собственности за собой

Право на обращение вас в суд имеете конечно по ст. 3 ГПК со ссылкой на вашу договоренность о том, что вы вместо совладельца отдали деньги за покупку жилья и деньги вам совладелец не вернул. При этом в суде понадобиться предоставление доказательств списания с вашего счета например определенной суммы указанной в дкп в подтверждении купли жилья и свидетели ст. 56 ГПК.

Уважаемая Ирина г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) !

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, вы НЕ указали законных оснований для уменьшения доли в период сожительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2020 г.

Здравствуйте, Ирина, теперь Вы со вторым собственником равноправные владельцы квартиры и не важно на чьи деньги она была приобретена, доказать это в настоящий момент невозможно и нет никаких правовых оснований для лишения его доли или уменьшения ее размера, только по вашему взаимному согласию можете оформить договор дарения ст.572 ГК РФ или купли продажи ст.549 ГК РФ. Удачи Вам в решении вопроса. Тот кто пишет Вам про судебный процесс, где якобы можно что то доказать, попросту делают это в угоду Вам.

Уважаемая Ирина!

В данном случае Семейный кодекс РФ (статья 34, 39) на эти отношения при покупке квартиры не действуют. Все зависит от условий договора купли-продажи этой квартиры, в котором указано, кто является в этой купленной квартире собственник или собственники, и кто оплатил за эту квартиру денежки.

Если Вы докажете в суде, что деньги за квартиру Вы заплатили, то Вы вправе требовать с другого долевого собственника 50% денег, которые уплачены были Вами за эту квартиру.

Удачи Вам.