Непонятки с межповерочным интервалом - почему оплату начислили по нормативу до замены газового счетчика в марте?

• г. Оренбург

Начало и окончание межповерочного интервала газового счетчика без даты, только месяц март. В марте заменили счетчик. С 1 марта до даты замены счетчика оплату начислили по нормативу. Почему, ведь межповерочный интервал истекает 31 марта и при отсутствии даты должен трактоваться в пользу потребителя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Владимир!

Межповерочный интервал – срок, в течение которого изготовитель гарантирует точную работу конкретного прибора. Этот период индивидуален для разных счетчиков и устанавливается заводом.

В Вашем приборе учета должна быть указана дата изготовления и дата истечения межповерочного интервала (в годах).

Если в данный период начислений межповерочный интервал не истек, то газовая служба была обязана исходить из показаний прибора учета.

В паспорте указан межповерочный интервал: март 2010 г - март 2020 г. без конкретных дат. Новый прибор учета установили 11 марта. С 1-11 марта оплату начислили по нормативу. На сколько это законно.