Работодатель объявил о сокращении и задержке зарплаты - как защитить свои права (статьи 178 и 80)?

• г. Москва

Зравствуйте, работодатель прислал письмо о сокращении, указан последний день работы 15.06 В устной форме до коллектива довели инфо о том что оплату компания производить не может. Ждем 28.04 крайний день ввдачи аванса и о правляем письмо в ТИ. Какими статьями можем руководствоваться? 178 и 80?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы хотите писать в ГИТ, то модете не указывать никакие статьи ТК РФ. Просто изложите ситуацию. Если Вас уведомляют о сокращении, то ЗП до 15.06.2020 выплачивается в обычном порядке. Если работодатель задерживает ЗП хотябы на один день, для него уже идут штрафы от 30-80000 руб. для организации, повторно др 100000 руб. Заплатит ему прийдется штраф. И не раз. Подумайте, прежде чем писать в ГИТ. Эти деньги он может выплатить Вам-своим работникам.

Совет по опыту (не сокращение, но тоже спор с работодателем).

Внятно и спокойно, по существу и без эмоций пишете письмо в ГИТ о Вашей проблеме.

Так же подготавливаете наглядную "памятку" со ссылками на нарушаемые нормы ТК с цитированием этих норм (особенно про штрафы).

На "понимающих" руководителей действует как ушат холодной воды. Проверено.

Здравствуйте!

Выбор статей зависит от того, на какие обстоятельства Вы будете указывать в жалобе.

Вы можете уточнить это в порядке консультации у выбранного адвоката.

Оксана, исполнительный лист для принудительного взыскания может быть выдан только судом.

Обратитесь с иском в суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.