Почему люди с северным стажем теряют северный коэффициент при получении пенсии на большой земле?

• г. Долгопрудный

Меня интересует вопрос-почему человек переживший почти 30 лет на севере, и выработавший северный стаж, при переезде на большую землю теряет северный коэффициент при получении пенсии? По факту, он большую часть прожил в суровом климате, а пенсию получается должен получать как и люди, которые жили в нормальном климате?

Ответы на вопрос (6):

Правовое значение для сохранения районного коэффициент, применяемого к пенсии в случае переезда пенсионера на новое место жительства, где такой коэффициент не предусмотрен имеет только факт осуществления трудовой деятельности в районах Крайнего Севера или местности приравненной к ним не менее 15 и 20 лет, соответственно.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки.

Спросить
Пожаловаться

Коэффициент должен рассчитываться северный, если у меня 20 лет серверного стажа. Правильно?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы работали в РКС, то необходим стаж трудовой деятельности 15 лет. При наличии данного стажа, к пенсии будет применяться районный коэффициент, который установлен в местности, из которой Вы выезжаете.

Спросить
Пожаловаться

На какие законы и статьи можно опираться при этом?

Спросить
Пожаловаться

На эти нормы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

6. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

7. При установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, действующий на дату установления соответствующего повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии.

8. Детям, указанным в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

11. Порядок установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного частями 9, 10, 14 и 15 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

13. Лицам, имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент в соответствии с частью 9 настоящей статьи и одновременно на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 4 или 5 настоящей статьи, устанавливается одно повышение фиксированной выплаты по выбору застрахованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Назначили досрочную пенсию по старости. Через суд. Пенсионный фонд не хотел признавать подземный стаж. И мне не хватало лет для досрочного назначения пенсии. Северный стаж 18 лет. Подземный стаж 12 лет. Отказано в выплате пенсии с повышающим коэффициетом 1.7 Применили коэффициент 1.2, ссылаясь на закон, который не позволяет применять к моему случаю, т.к. у меня отсутсует Северный стаж за 2000-2002 года. Я уезжал с Севера на " большую землю". Это касается страховой части пенсии, а базовую часть пенсионный расчитал с коэф. - 1.7. Почему меня лишили Северной пенсии.

Мой Северный стаж 13 лет, страховой 21 год,8 лет по списку №2 из общего стажа. Родила двоих детей на севере. Трудовой стаж с 1981 г по 1994 г. Затем уехала с севера. На пенсию вышла в 50 лет, но коэффициент 1,6 к пенсии не платят. Почему у меня нет северной пенсии?

При стаже на Крайнем севере 15 лет положен северный коэффициент к пенсии даже при переезде с крайнего севера обычный регион рф.А сколько составляет в деньгах этот северный коэффициент, если моя пенсия 10000 руб. Архангельская область, г. Северодвинск.

При переезде с севера, где я проработал более 25 лет на юг снизилась пенсия. Правильно ли это? Ведь по закону. Человек, имеющий северный стаж 20 лет не теряет в пенсии.

Сколько должен быть стаж работы на Крайнем севере, что бы при переезде с Крайнего севера в теплый регион сохранился северный коэффициент к пенсии?

Я пенсионер прожил на севере более 13 лет и получаю пенсию с северным коэффициентом, хочу переехать на юг страны, и туда перевести свою пенсию. Останется северный коэффициент при переводе пенсии?

Изменится ли северная пенсия при переезде за пределы крайнего севера? До инвалидности папа проработал 5 лет и получил травму на производстве. Пенсию уже получает 22 года. Жили в бакчаре томской области, переехали в Мельниково томской области и ему не выплачивают северные, почему? Он всю жизнь жил в районах приравненных к районам крайнего севера и стал инвалидом. Почему его лишили северной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Вышла на пенсию по северному стажу (стаж северный 30 лет, общий 33) решили переехать с севера в другой регион России. Сохранится ли размер моей пенсии? Говорят, что при переезде часть пенсии теряется. И на каком основании? Что теперь всю жизнь жить на севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение