Хотела оформить сыну пенсию по утери кормильца, муж умер и мы были разведены.

• г. Оленегорск

Хотела оформить сыну пенсию по утери кормильца, муж умер и мы были разведены. Сын учится на очной форме обучения, но ему 20 лет. Мне ответили отказом, т.к. отсутствует факт иждивения. А разве очное обучение сына не является фактом? Или это тоже требует доказательства в суде?

Заранее благодарна!

Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в пенсионные органы с официальным заявлением и приложенными доказательствами и проконтролируйте регистрацию Вашего заявления. Если по какой либо причине Вам незаконно отказывают в принятии заявления, отправте его заказным письмом. Пенсионные органы должны Вам письменно ответить со ссылкой на причину отказа. Если она законна, тогда признайте факт иждивения в судебном порядке.

Для конкретного ответа на Ваш вопрос Вы представили мало информации и не указали документы, которые Вы прилагали при обращении в пенсионный отдел.

Очное обучение сына не является фактом очного обучения и не требует доказательств в суде. Но факт обучения не подтверждает факта иждивения на день смерти и придётся доказывать это второе условие для назначения пенсии по СПК в суде.