В Челябинске предусмотрена ли отсрочка на замену прав из-за карантина?

• г. Челябинск

Живем в Челябинске. 15 апреля срок замены прав, но из-за карантина не смогли вовремя пройти всех врачей и права заменить. Предусмотрена ли отсрочка на замену прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Срок действия продлили как минимум на полгода, так что не переживайте.

Здравствуйте,

Подписан Указ о признании действительными некоторых документов граждан России

Указ «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации».

18 апреля 2020 года 10:40

В целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

2. Установить, что для граждан Российской Федерации, достигших в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно возраста 14 лет и не получивших паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, основным документом, удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Министерству внутренних дел Российской Федерации определить:

а) порядок и сроки замены документов, названных в пункте 1 настоящего Указа;

б) порядок и сроки выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, названным в пункте 2 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.