Является ли договор подряда официальным трудоустройством для выплаты пособия по безработице?

• г. Томск

Прочитал статью и так и не могу понять, является ли договор подряда официальным трудоустройством с точки зрения выплаты пособия по безработице. Дело в том, что я работал по договору подряда, а уволился в марте. Так и не могу понять, могу ли я рассчитывать на максимальное пособие по безработице, 12 130 руб.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Договор подряда трудовым договором не является.

У Вас не будет справки о среднем заработке за последние 3 месяца работы, поэтому можете рассчитывать только на минимальное пособие 1500 рублей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Во-первых, для этого Вам следует в первую очередь ознакомиться с нормативными актами, которые регулируют деятельность Служб занятости населения, а также права и обязанности тех граждан РФ, которые обращаются в Службу занятости для поиска подходящей работы.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Во-вторых, пунктами 7, 8 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы указаны документы, которые гражданин, ранее работавший или не работавший, обязан предъявить в Службу занятости населения.

В-третьих, статьей 30 Федерального закона № 1032-1 установлены порядок определения размеров пособия по безработице.

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

5. Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

В-четвертых, договор подряда, заключенный гражданином с организацией или с индивидуальным предпринимателем, это не трудовые отношения. Но их можно в суде попытаться признать трудовыми отношениями и даже взыскать лишние денежки с Заказчика работ по такому договору, что будет полезно вдвойне при обращении в Службу занятости и начисления пособия по безработице на основании СПРАВКИ от Работодателя за 3 месяца последних. Более подробно обо всем этом можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Тем более, что в случае обращения с таким иском в суд, Вы ничего не теряете, а вот пользу для себя можете добыть таким законным способом в эти не легкие для многих граждан времена.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ № 346 от 27.03.2020 увеличены размеры минимальной и максимальной величины пособия по безработице.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2020 г. N 346

О РАЗМЕРАХ

МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

НА 2020 ГОД

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2019 г. N 1426 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 46, ст. 6492).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

Удачи Вам и здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин!

Нет, договор подряда не является трудоустройством в данном случае.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460

"Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными":

3. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14 - 16 настоящих Временных правил, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Спросить
Пожаловаться

А если договор подряда трудовым договором не является, то могу ли я тогда, получая пособие по безработице (как я понял, минимальное), продолжать заключать договора подряда, уже на другой работе? Не будет ли это нарушением закона с точки зрения того, что я буду получать минимальное пособие по безработице? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Так не получится к сожалению. Будучи безработным нельзя иметь никаких официальных доходов, а если они будут, пособие по безработице придется вернуть.

Подрабатывайте неофициально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я временно безработный, мне назначили пособие по безработице.

Предложили работу на 2 месяца по договору подряда.

Отменят ли мне пособие по безработице?

Является ли договор подряда поводом для отмены пособия?

Работал по договору подряда. После окончания встал на учет в ЦЗН. Назначили пособие минималку 990 рублей. При оформлении предоставлял все договора подряда за 7 месяцев этого года. Проверял - отчисления в пенсионный фонд работодатель делал. В ЦЗН говорят, что могу рассчитывать только на минимальное пособие по безработице, так-как я получал доход работая по договору подряда. Правомерно ли это.

Работаю по договору ГПХ. Организация досрочно расторгла договор из-за ситуации с пандемией, закрытие по распоряжению Губернатора СПб. Могу ли я расчитывать на дополнительные выплаты? И на выплату пособия на бирже в максимальном объеме?

Здрвствуйте. Я состоял на учете в центре занятости как безработный и получал пособие по безработице. Устроился на работу, но трудовой договор мне подписали не с разу, а спустя три недели после трудоустройства. Так-как договор не был подписан, я продолжал получать пособие в ЦЗН, так-как с точки зрения закона являлся безработным. Теперь ЦЗН требует от меня возврата пособия по безработице. Законно ли это?

Уволился с работы по собственному желанию 20 декабря 2019 г. (работал более 10 лет непрерывно). Обратился в центр занятости для получения пособия 20.07.2020 г. Назначили минимальное пособие, ссылаясь на

«Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице»

— «п. 2. Пособие по безработице уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

С какого момента в законе считается „начало безработицы“. С момента, когда я уволился, или с момента обращения в ЦЗН? Спасибо!

ИП предложил мне работы по договору подряда. Официально я являюсь безработной и стою на учёте в центре занятости. Получаю пособие по безработице. Если я соглашусь работать по договору подряда, не будет ли это нарушением и причиной прекращения выплат пособий по безработице?

Была утроена как самозанятая по договору, в связии с ситуацией в стране фирма договор прервала. На какое пособие могу рассчитывать по безработице? Работала с января по март.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала по договору ГПХ. Он заканчивается 30 июня. Но по договору помимо 13% отчислялись и 30% в фонды. Могу ли я после окончания договора претендовать на максимальное пособие по безработице в центре занятости?

В марте 2020 г уволился с работы. 14 апреля 2020 г встал на учет в ЦЗН и получал пособие по безработице в размере МРОТ. 14 июля должны были прекратиться выплаты, но постановлением правительства они были продлены еще на 3 месяца, но не позже 1 октября. В итоге еще июль и август 2020 г получал максимальное пособие. Однако пособие в сентября рассчитали по минималке (я не против, т.к. работал менее 26 недель), но рассчитали из расчета 1500 р в месяц, а не 4500 р в месяц. Подскажите пожалуйста верно ли я толкую последний абзац п.1 (1) Постановления Правительства №346? Ведь там написано, что "в размере пособия по безработице, причитающегося гражданину на день окончания установленного периода его выплаты, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, действующих на день принятия решения о продлении периода выплаты". А день принятия решения по продлению 14 июля, а тогда минимальная величина пособия составляла 4500 р.

Уволилась с работы после декрета, естественно 2-НДФЛ "О", но работала по договору ГПХ последние месяца, учитывается ли зп по этому договору при формировании пособия по безработице при постановке на учет в центр занятости!? На сегодняшней день, безработным обещано максимальное пособие независимо от зп и выплаты на каждого ребенка. А если был договор, я все это теряю!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение