Как поменять паспорт в условиях самоизоляции - вопросы и ответы.

• г. Долгопрудный

Вечер добрый. Дочере 20 лет исполнилось марте 29. Как в условиях самоизоляции поменять паспорт?. Надо привести себя в порядок для фото, а всё закрыто. Действителен ли сейчас старый паспорт и будут ли штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Паспорт действителен в течении 30 дней с даты наступления 20 лет. На сайте миграционного подразделения прочитайте про вашу ситуацию.

Документы можете сдать в МФЦ по предварительной записи. Вопрос только с фото.

Здравствуйте, Татьяна!

Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2010 года «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» сроки действия удостоверения личности гражданина Российской Федерации признаются действующими на всей территории РФ.

Так действительными признаются паспорт гражданина РФ, срок действия которых истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ОТ 18.04.2020 N 275 "О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ НЕКОТОРЫХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Добрый вечер. Указ Президента России от 18 апреля 2020 года № 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации"

Указ Президента России

от 18 апреля 2020 года № 275

О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации

В целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

2. Установить, что для граждан Российской Федерации, достигших в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно возраста 14 лет и не получивших паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, основным документом, удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.