Может ли сегодняшний указ президента продлить действие просроченного паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Срок моего паспорта истёк 26 ноября 2019 во время я его не поменял. Сегодняшний указ президента продливает действие моего паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Денис!

Нет, ваш паспорт не продлевается.

Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» сроки действия удостоверения личности гражданина Российской Федерации признаются действующими на всей территории РФ.

Так, действительным признается паспорт гражданина РФ, срок действия которых истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

У Вас продлевается срок действия паспорта и считается он сейчас действительным, но после 15 июля 2020 года Вас привлекут по ст.19.15 КоАП РФ, так как в этот промежуток времени, а именно с 01.02. по 15.07. он не подпадает!

Не до конца согласен. Если бы в указе было просто, "продлить срок действия паспорта который истекает в период с 1 февраля по 15 июля,

Нет, посмотрите формулировки - он у Вас недействующий уже давно.

Поручение Президента РФ от 15 апреля 2020 г.

"Перечень поручений по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в регионах Российской Федерации"

1. Правительству Российской Федерации принять решения, включая внесение изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, обеспечивающие:

е) приостановление течения срока действия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, национального водительского удостоверения, а также иных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на срок не менее трёх месяцев.