Как разделить имущество после смерти мужа, когда наследство спорят его бывшая жена и несовершеннолетний сын?

• г. Новосибирск

Проживали с мужем в общежитии (койко-место) оформленном на его имя. Муж умер 2 мес. назад. Мне дали срок на выселение, но его бывшая жена с несовершеннолетним сыном препятствуют вывозу вещей (они живут в соседней комнате), мотивируя тем, что вещи надо поделить, как наследство с его несовершеннолетним сыном, проживающим с ней. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Конечно правомерно. Все, что принадлежит умершему на праве собственности, делится поровну между наследниками 1 очереди, это супруг, дети и родители

Желаю Вам удачи и всех благ!

Для того, чтобы получить причитающееся по наследству имущество в наследство надо вступить. На это по закону даётся 6 месяцев. Если Вы состояли с покойным в законном браке, то Вы являетесь наследником первой очереди, также как и его сын. Вы должны обратиться с заявлением к нотариусу, высказав желание вступить в наследство. Через 6 месяцев, если никто больше не заявит своё право, Вы можете наследовать все имущество. Если же бывшая жена, являющаяся законным представителем несовершеннолетнего сына, также заявит от его имени своё право, то наследуемое имущество будет разделено в равных долях. Однако есть нюансы, касающиеся совместно нажитого имущества, которое может быть выведено из наследственной массы. Это очень сложный вопрос и, зачастую, решается только в суде, для чего понадобятся веские доказательства. Если Вас вынуждают освободить жилплощадь, Вы можете сдать вещи на ответственное хранение, предварительно составив подробную опись, утверждённую нотариусом и согласованную с бывшей женой.

Только вот жил. площадь эта муниципальная и администрация постановила съехать в определенный срок с нее. Что делать в этой ситуации с вещами?

Обращайтесь к нотариусу с заявлением об описи наследственного имущества в целях его сохранности. Согласно ст. 1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.