Отказали в прописке сына после смерти мужа, хотя мы с ним являемся совладельцами комнаты гостиничного типа - возможно ли прописать ребенка на мое имя?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Мы с мужем приобрели комнату гостиничного типа для сына. Комната приобретена в совместную собственность т.е. свидетельство выписано на нас обоих (меня и мужа). В комнате прописался муж. Три месяца назад муж внезапно умер. А нашему сыну отказали в прописке (ему исполнилось 18 лет), мотивируя тем, что еще не вступили в наследство. Правомерно ли это, ведь я тоже являюсь собственником этой комнаты, почему я не могу его прописать?

Ответы на вопрос (6):

Правомерен отказ, поскольку на регистрацию нужно согласие сособственников. Одного вашего согласия - недостаточно

Потому что нужно согласие обоих собственников на прописку, а пока есть один.

. Правомерно ли это, ведь я тоже являюсь собственником этой комнаты, почему я не могу его прописать?

Татьяна, отказ правомерен. вступите в наследство и сына зарегистрируют.

Обжалуйте отказ в суде

Ув. Искандеров, обжаловать что ???

Если круг наследников ограничен Вами и сыном, то право собственности на квартиру перешло с момента смерти мужа и отказ неправомерен

Здравствуйте, дело в том, что сейчас формально около 6 мес. пока вы не вступите в наследство, половинкой вашего мужа никто не владеет, а для регистрации необходимо согласие всех собственников, как получите св-во о наследстве, сможете зарегистрировать мужа. Просто если ваш муж оставил завещание(ну допустим)кому либо другому человеку, то необходимо его согласие для регистрации вашего мужа. Поэтому пока нет документов, вам и отказывают

ПРАВИЛАРЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИС РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

 документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

В связи со смертью второго собственника предъявите свидетельство о его смерти.