Как передать участок в ипотеке на дочь без ее присутствия - возможно ли это?

• г. Белгород

Есть участок по программе в ипотеке БИК (Белгородская ипотечная корпорация) с недостроенным домом, обременение заканчивается примерно через полтора года. Могу ли я передать этот участок, то есть сделать дарственную на свою 21-летнюю дочь? И как это сделать без ее присутствия, если она сейчас не может приехать для оформления, так как находится на учебе в другом городе?

Ответы на вопрос (8):

Андрей, да когда закончится обременение, вы можете подарить дочери недостроенный дом и участок. Для этого от нее нужна нотариальная доверенность на другое лицо, которое от ее имени подпишет сделку.

Никаких вариантов, кроме как погасить долг перед банком, либо поменять предмет залога.

Уточнение по вопросу, переоформление на дочь надо именно сейчас, когда не закончено обременение, какие есть варианты?

Обременение не кредит, а обязательство постройки и введение в эксплуатацию дома за 5 лет.

Обязательство перед кем?

Есть участок по программе в ипотеке БИК (Белгородская ипотечная корпорация) с недостроенным домом, обременение не кредит, а в виде обязательства постройки и ввода в эксплуатацию дома за 5 лет заканчивается примерно через полтора года. Если сдам дом в течение 5 лет, то БИК прощает остальную часть стоимости участка и я имею право зарегистрировать право собственности.

Андрей, я уже писала вам ответ в личное сообщение, что нужно анализировать ваш договор с этим БИК, чтобы понять, возможно ли его изменить и т.д.

Если не трудно, оцените ответы юристов. Это наше время.

Андрей, пока не будет с БИК оформлено право собственности и СНЯТО обременение (по ипотечному договору-на 5 лет, но указано в выписке ЕГРП)-то Вы не сможете переоформить и участок и помещение которое на нем построено на дочь. Росреестр просто такую сделку при обременении и без согласия БИКа нашего не пропустит.

Это к тому, что они еще (БИК) просто обожают подавать в суд к концу сроков, мотивируя тем, что обязательства не исполняются и даже что на участке нет никакого объекта, пригодного для проживания (т.е. со статусом "жилого").

Кому Вы дом недостроенный собрались сдавать?! в БИК что ли?! И думаете, что они вам "простят" долг?! так они запросто могут просто так его отобрать по суду с з/у, а в том же иске еще и взыскать с Вас недоплаченные им по договору средства.

Никаких "баш-на баш" не будет. Это монополия. Не докажете что дом имеет статус ЖИЛОГО+свидетельство=значит нарушаете их договор. Мировое соглашение они на моей памяти всего несколько раз подписывали-уже В СУДЕ (куда сами же и подавали с исками о расторжении договора как исполненного, взыскании недополученного и изъятии з/у с недостроем). И это было, когда они реально суд уже ввели в заблуждение: 1) то якобы НЕТ ничего (а у самих были фото дома и человек уже ждал заключения и техпаспорта с БТИ для регистрации права собственности); 20 пытались судье доказать что им должны, неверно расчет сделав (несколько платежей не учли+смена каждое судебное представителя от БИКа): 3) заочно взыскали, расторгли договор и изъятия себе добились: но отменили ВСЁ когда уже шло ИСПОЛНЕНИЕ решения-т.е. знала БИК что человек прописан 2,5 года не в Белг. обл-сти, а в Московск. Обл-сти, но суду недостоверную информацию дали.