Правомерно ли применение штрафных санкций в отношении граждан нарушивших режим само изоляции?

• г. Салехард

Правомерно ли применение штрафных санкций в отношении граждан нарушивших режим само изоляции?

Ответы на вопрос (4):

Если человек контактировал с больным вирусом или прибыл из зоны повышенного количества зараженных, например из Москвы, и если он нарушает режим самоизоляции, тогда в отношении него меры применения административного наказания возможны. В других случаях не законны.

Законно.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Здравствуйте.

Правомерно, если Вы нарушили обязательные требования нормативных актов, принятых в последнее время в связи с угрозой распространения заболевания. Например, нарушили 14-дневный карантин после приезда из за границы или др.подобные нарушения.

В настоящее время отсутствует единая правовая позиция судебных органов по вопросу применения ст. 6.3 КОАП РФ к случаям нарушения режима самоизоляции. Однако, думаю, что в ближайшее время судебная практика будет сформирована в пользу применения наказания за нарушение режима самоизоляции.

См. В глаза бросилась разница в подходах судей к нарушению "самоизоляции" гражданами по ст. 6.3 КоАП РФ в разных субъектах. Два судебных акта, по "московскому" - штраф в 15 000 рублей, по "татарстанскому" - прекращение дела об административном правонарушении. Г. Москва: Из Постановления Щербинского районного суда г. Москвы от 09.04.2020 по делу № 5-877/2020. Гражданин находился более 500 метров от места фактического проживания, игнорируя требования Предписание главного государственного санитарного врача г. Москвы от 29 марта 2020 года № 1 П и требование Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а именно покинул место своего проживания (пребывания) (г. Москва, ----) при отсутствии оснований предусмотренных пунктом 9.3 Указа Мэра Москвы от 31 марта 2020 года № 35-УМ, в связи с чем сотрудником полиции в отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина гражданина в совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ полностью доказана, так при рассмотрении дела установлено, что гажданин осознавая противоправный характер своих действий, заранее зная и предвидя их вредные последствия, желая наступления таких последствий или сознательно их допуская, либо относясь к ним безразлично допустил нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих в период осуществления на территории города Москвы ограничительных мероприятий. Причины нарушения "самоизоляции" в судебном акте не отражены. Республика Татарстан: Из Постановления Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 06.04.2020 по делу № 5-334/2020. Гражданин в нарушение требований пункта «Б» части 5 Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан №208 от 19 марта 2020 года (в ред. от 31.03.2020 №240), требующее от граждан соблюдать режим самоизоляции с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции, без уважительной причины покинул место жительства по адресу: ... ... был задержан сотрудниками полиции --.--.---- г. в --- часа --- минут возле... ... Между тем, судья считает указанное правонарушение со стороны гражданина является малозначительным, поскольку отсутствуют какие-либо данные о том, что его действия причинили какой-либо вред гражданам или общественным интересам, при том, что то же Постановление Кабинета Министров РТ, не запрещает всем гражданам покидать место жительства, например для посещения магазинов в пределах места жительства или выноса мусора, а в определенных случаях, при наличии справки от работодателя или смс-уведомления (не предусмотренных законодательством), гражданам разрешается свободное перемещение. При этом суд учитывает, что гражданин нарушил лишь режим так называемой «самоизоляции», которая не регламентируется Федеральным законодательством, в отсутствии официально объявленных чрезвычайного положения и ограничительных мероприятий (карантина). Не очень только понял, почему суд пошел по пути "малозначительности", на мой взгляд тут в принципе с такой логикой судебного акта - отсутствует событие правонарушения.