Продавец магазина может записывать посетителей и передавать список в полицию - правомерность или нарушение? Какие статьи КоАП нарушает покупатель?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право продавец магазина промышленных товаров записывать в список тех, кто ходит в этот магазин и передавать этот список в полицию как граждан, нарушивших режим само изоляции? Какие статьи КоАП в этом случае нарушает покупатель, пришедший в этот магазин?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если вы не будете сообщать о том, что будете передавать анкетные данные клиентов иным лицам, то это незаконно, нарушение закона о персональных данных.

Касательно нарушения сомаизоляции-ст. 19.4 КоАП РФ.

Добрый день. Нет такого права у продавца.