Мужчина, отработавший на крайнем Севере и с дочерью-инвалидом 1 группы, имеет право на досрочное получение пенсии?

• г. Архангельск

Мужчина, 50 лет. 12 лет работал на крайнем Севере (из них 7 лет на вред. Раб.список 1) и 6 лет в местностях приравненных к ним, а также имеет дочь инвалид 1 группы.. Имеет право на досрочное получение пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По некоторым основаниям, мужчина имеет возможность выйти на пенсию пораньше:

1) Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (ФЗ от 28.12.2013 N 400 "О страховых пенсиях"), При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. В вашем случае мужчина проработал 12+4,5 года, что дает ему право выхода на пенсию на 5 лет раньше.

2) При службе по профессии, принадлежащей к 1 списку вредности работникам мужского пола необходимо набрать как минимум 10 лет стажа, в вашем варианте не подходит.

3) Если у дочери имеется статус "инвалид с детства", и мужчина воспитывал ее как минимум до 8 лет, то он имеет право на досрочный выход на пенсию в 55 лет (при минимальном стаже в 20 лет)

С наилучшими пожеланиями,

Карельский Антон Владимирович

ООО "Юридическое агенство Карельского"

+7 911 659 7204