Как вернуть машину у неоплачивающего покупателя - возможности и риски.

• г. Краснодар

Как забрать машину у покупателя, если он по договору должен был оплатить частями и не заплатил за последний месяц, не оплачивает уже почти пол года. В полицию обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Договор составлен в письменной форме? Важно какие условия там прописаны. Так как это гражданско-правовые отношения полиция вряд ли чем-то поможет, вас отправят в суд.

Добрый день, в вашей ситуации обращаться в полицию бесполезно, по сколько будет отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Одной из причин отказа в возбуждении уголовного дела, будет наличие договора, а в постановлении об отказе, будет сказано, что между Вами и незаконным владельцем вашего авто возникли гражданские правоотношения, так

в соответствии с ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, и в связи с этим Вам будет предложено обратиться в суд.

Таким образом в вашей ситуации наиболее правильным будет сразу подать исковое заявление в порядке статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации на основании которой собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Более того в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от дата "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что, применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

При этом, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 вышеназванного Постановления, лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Здравствуйте! В полицию обращаться бесполезно. Это гражданско-правовые отношения. Если я правильно Вас поняла, то не оплачен последний месяц за проданную машину. В этом случае, при условии, что в договор составлен в письменной форме и в нем отражены фактические условия, то Вам надо написать претензию по известному месту жительства должника об оплате долга и при отсутствии ответа или оплаты обращаться в суд за взысканием не денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами. Возможно и отказаться от сделки в судебном порядке, если не прошел трехлетний срок исковой давности, но надо будет вернуть уплаченные Вам деньги. А учитывая, что автомобиль находился в пользовании чужого человека, то может это и не самый лучший вариант.