Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

При подаче заявления о выдаче приказа можно ли просить взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК и получить приказ на взыскание суммы долга и процентов по ст.395?

вопрос №16838066
прочитан 85 раз
Если этот момент не оговорен в расписке, скорее всего в таком случае вам откажут в вынесении приказа и предложат обратиться в суд с иском.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ваше полное право требовать не только возврата долга, но и по ст. 395 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В статье 121 по судебному приказу сказано, что приказ выноситься по "расписке", про проценты ничего. Для того и придуман простой способ рассмотрения спора, что не надо доказывать лишнее. А проценты надо обосновать и доказать просрочку.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Сергей, что бы взыскать основной долг и проценты, нужно обращаться с исковым заявлением. По судебному приказу проценты, неустойки не взыскиваются.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Если заявитель в заявлении о выдаче судебного приказа будет требовать от мирового судьи взыскать помимо долга по расписке еще и %, в т.ч. на основании статьи 395 ГК РФ, то мировой судья на основании статьи 125 ГПК РФ возвратит заявителю заявление о вынесении судебного приказа или откажет сразу в его принятии. Всего Вам доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать иск в суд по ст. 395, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие невыплаты долга по решению суда в сумме 60 тыс. рублей и взыскание процентов в будущем без указания суммы подлежащей взысканию. Сколько я должна заплатить госпошлину ведь неизвестно сколько процентов заплатит ответчик в будущем?

вопрос №6702496
прочитан 33 разa
Рассчитывать проценты с первого дня просрочки по день подачи искового заявления, исходя из суммы рассчитывайте госпошлину.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы должны определить сумму взыскиваемых процентов. Исходя из этой суммы исчисляете пошлину.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
У Вас иск без конкретной суммы не примут просто.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МУП ЖКХ находится в стадии банкротства (конкурсное производство). ОАО Энергосбыт подали в суд на взыскание задолженности, а так же на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Правомерны ли действия ОАО Энергосбыт, возможно ли взыскивать с предприятий банкротов помимо основного долга ещё и проценты за пользование денежными средствами?

vip
вопрос №1781301
прочитан 173 разa
Если эти платежи относятся к текущим (т.е. возникшим после принятия судом заявления о признании банкротом), кредитор вправе обратиться с требованием о взыскании процентов. Проценты не взыскиваются только по "реестровым" платежам, т.е. возникшим до принятия судом заявления о банкротстве. Успехов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если это текущие платежи, то вправе взыскать. Если нет, то нет. Читайте Закон о несостоятельности...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой, я дал в долг родственнику некую сумму денег в 2015 году под расписку, по настоящее время денежная сумма мне не вернулась. Я бы хотел составить исковое заявление в суд, в котором хочу указать взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в течении всего периода времени. Но возникает вопрос о расчете этих процентов. Ведь в 2015 г. ставка рефинансирования была ниже чем в 2016 и в 2017 г.

вопрос №12021124
прочитан 28 раз
---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ,-договора возмездного оказания услуг. Удачи Вам, и всего хорошего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Олег. Если вам нужна помощь юриста составление искового заявления, любой юрист на сайте вам в этом поможет. Это платная услуга. Ставка рефинансирования при расчёте процентов берётся на день составление искового заявления.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если у вас в расписке указана дата возврата денег вы рассчитываете проценты с этой даты и по день обращения в суд по ставке на дату обращения в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я досрочно погасил кредит и фактически выплаченный процент за кредит превысил процент указанный в договоре, могу ли я подать иск о возврате моих переплаченных денег и взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, также за моральный ущерб, за недополученную прибыль? На основании каких статей закона и юридических документов это возможно?

Спасибо, с уважением

Геннадий Михайлович Черняев.

вопрос №7566379
прочитан 10 раз
Добрый Вечер! Например... ст. 395 ГК РФ-проценты за пользование чужими денежными средствами. Ст. 15 ГК РФ - возмещение убытков. 151 ГК РФ - моральный вред. А что у Вас за банк? С уважением...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Есть Определение ВС РФ от 10 февраля 2015 года № 89-КГ 145 именно по Вашему вопросу.. Найдите его, в нем все указано... Право на обращение у Вас есть, Вы вправе требовать возврата части предусмотренных договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, судебная практика положительная... Ссылка в первом ответе на статьи закона неправильные.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На руках имеется решение суда и исполнительный лист о признаний частично недействительными условий кредитного договора, применении последствий недействительности, возврате суммы, взыскание процентов за пользование, чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа к банку втб 24. если я сам без судебных приставов лично передам все документы в банк в течении какого времени по закону они обязаны выплатить огромное спасибо заранее.

вопрос №1785084
прочитан 66 раз
Срок исполнения Банком требования о взыскании денежных средств 3 дня со дня получения исполнительного листа (ч. 5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да банк может и просто проигнорировать, хотя, конечно это не в их интересах, штрафы большие, за неисполнения решения суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Можно. Вам надо подойти в банк в главный офис, написать в 2-х экземплярах заявление (один с отметкой себе) и приложить исполнительный лист. Сроки 1 месяц рассмотрения заявления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, как часто банки практикуют взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами?

вопрос №13955336
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Они практикуют это постоянно в тех случаях, когда договором не предусмотрено неустойки (пени) или иных штрафных санкций.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
При наличии оснований для такого взыскания (в порядке статьи 395 ГК РФ) - практикуют весьма охотно. Тем более, что на госпошлине банк в любом случае не разорится.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение