Бездействие военных врачей - бывший военный после обращения с жалобами на здоровье вынужден увольняться

• г. Псков

Здравстуйте до объявения COVID 19 я обращался в военный госпиталь Псковской области города Острова-3 с жалобой на головные боли и временной потери памяти. Иногда бывает ноги подкашивает до удара о землю.

Я обращлся к неврологу он визуально меня осмотрев сказал что я здоров.

Я написал рапорт на увольнение. Что мне делать?

Я отдал Вооруженным Силам 27 лет своей жизни помогите пожауйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласно подп. «а» п. 21 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации (Приложение к Приказу Министра обороны Российской Федерации «Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 30 сентября 2002 г. N 350 (с изменениями от 20 ноября 2004 г.) командир (начальник) воинской части обязан за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию. Таким образом, в направлении на ВВК военнослужащему не может быть отказано при увольнении по указанным основаниям, если он подал соответствующий рапорт.

Обязанность командира направить своего подчиненного на ВВК возникнет только в случае, предусмотренном п. 83 вышеназванной Инструкции, т. е. если необходимо произвести, в том числе, определение категории годности граждан, проходивших военную службу, на момент увольнения их с военной службы.

Вы можете подать командиру рапорт с просьбой направить на ВВК, обосновывая это резким ухудшением здоровья, плохим самочувствием и т. д. Если Ваш рапорт не будет удовлетворён или не рассмотрен, то за защитой своего права Вы вправе обратиться в военный суд с заявлением в котором обжалуете отказ командования в подписании направления на медицинское освидетельствование или непринятие решения по его рапорту.