Боли в пояснице оказались протрузией диска - опыт с походом в военкомат и КСП
199₽ VIP

• г. Владивосток

Лет так 5 уже беспокоят боли в пояснице, к врачам не ходил, никуда не обращался, вот настал призывной период, пришёл в военкомат, хирург отправил сделать снимки, составить акт, сделал мрт, протрузия диска 35 мм, врач написал в акте что есть вертеброгенная люмболгия, то есть болит спина под нагрузками и отдаёт в ногу, в военкомате написали категорию В. Пришёл на ксп, хирург сказал, протрузия есть у всех, и отправил к неврологу, невролог постучал молотком по конечностям, попросил повертеть спиной в стороны и все, итог на ксп - диагноз не подтверждён, категория б 3. Что посоветуете? Боль постоянная, стоит постоять или походить час, сразу сказывается на пояснице.

Ответы на вопрос (14):

Можете обжаловать решение ВВК в суде, где Вам придется заявлять ходатайство о проведении судебной медицинской экспертизы (ст. 77 КАС РФ)

.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

Статья 77. Назначение экспертизы

1. В случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Суд может назначить экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе. Экспертиза может быть назначена по инициативе суда, если экспертиза предусмотрена законом или ее проведение необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если требуется проведение дополнительной или повторной экспертизы, либо если проведение экспертизы необходимо в связи с выявленными обстоятельствами административного дела и представленными доказательствами.

3. Лица, участвующие в деле, вправе предложить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, и их содержание определяются судом. Отклонение судом вопросов, предложенных лицами, участвующими в деле, должно быть мотивировано в определении суда о назначении экспертизы.

4. Лица, участвующие в деле, вправе:

1) ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении или о привлечении в качестве экспертов предложенных ими лиц;

2) формулировать вопросы для эксперта;

3) знакомиться с определением суда о назначении экспертизы;

4) ходатайствовать о внесении в определение дополнительных вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом;

5) давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение;

7) ходатайствовать о проведении дополнительной, повторной, комплексной или комиссионной экспертизы.

5. В случае уклонения стороны от участия в экспертизе, непредставления экспертам необходимых документов и материалов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам административного дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для данной стороны экспертиза имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

6. На время проведения экспертизы производство по административному делу может быть приостановлено.

Уважаемый Алексей!!

У вас есть на основании ст218 Кодекса РФ об административном судо производстве оспорить в суде заключение ВВК Обращайтесь к независимым медицинским экспертам чтобы они дали свое объективное заключение

Пройдите независимую военно-врачебную экспертизу и потом можно обжаловать решение ВВК

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574

"Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в положение о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ

Выход один только, обжаловать решение ВВК.

При несогласии с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, комиссии по постановке граждан на воинский учет, а также с заключением ВВК гражданин имеет право на независимую военно-врачебную экспертизу (абз. 5 п. 8 Положения N 565).

Для ее проведения необходимо сделать следующее.

1. Подать в военный комиссариат письменное заявление и в течение пяти рабочих дней получить из военного комиссариата выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении), вынесенном по результатам медицинского освидетельствования, или копию решения ВВК (п. 6 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

2. Выбрать экспертное учреждение, где будет проведена экспертиза. Обязательное условие ее проведения - наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе (п. п. 3, 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

3. Подать заявление в организацию, проводящую экспертизу, с указанием своих данных и причины обращения. К заявлению прикладывается заверенное заключение ВВК, с которым вы не согласны. Получить такое заключение можно в учреждении, где такое заключение было вынесено, - госпитале или отделе военкомата, где проводили медицинское освидетельствование (п. 8 Положения N 574).

4. Явиться в экспертное учреждение в дату и время, указанные в извещении, направленном руководителем экспертного учреждения, для согласования условий договора и состава экспертов (п. 10 Положения N 574).

5. Явиться во время и место, указанные в извещении эксперта-куратора, для проведения медицинского освидетельствования (п. 28 Положения N 574).

6. Получить заключение по результатам независимой военно-врачебной экспертизы.

Результаты выдаются вам на руки, а также направляются в военно-врачебную комиссию (в отдел военкомата), решение которой было оспорено (п. 32 Положения N 574).

Более подробно: Подробнее ➤

Ищите независимую военно-врачебную экспертизу.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" указывает:

"102. Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

В случае если на момент получения военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии."

А есть ещё варианты кроме суда? Например обратиться к врачам, лечь в больницу и тд, и повторно пойти на комиссию в ксп? Врачи писали все от себя, я ничего не просил дописывать, в армию идти не боюсь, но и не хочется из за глупости портить здоровья, врачи говорят ни прыгать, ни тяжести поднимать нельзя

Пройдите независимую военно-врачебную экспертизу и потом можно обжаловать решение ВВК

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574

"Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в положение о военно-врачебной экспертизе"

Ответ читайте выше.

И интересует, возможно ли на глаз и стучанием молотка по ногам и рукам, определить наличие вертеброгенной люмболгии?

Вертеброгенная люмбалгия — это сильная боль в пояснице, возникающая в результате ущемления нервных корешков спинного мозга в результате травм, резких наклонов, поднятии тяжестей.

Поэтому если стукнуть вас молотком, то у вас могут появиться такие симптомы.

А вообще вопрос не юристам, а врачам

В понедельник пойду за окончательной повесткой, дадут мне не допустим на эту же неделю, я подам заявления на врачебную комиссию, заберут ли меня в армию раньше чем закончится эта комиссия?

Сразу подайте военный комиссариат заявление о выдаче заключения ВВК.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 28]

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

Пока будете проходить независимую экспертизу, решение ВВК приостанавливается, и вас не могут в это время забрать на службу.

Прочитал про эту независимую призывную комиссию, написано, что это очень у нас не развито, в частности в моем городе, и это очень рискованно и дорого

Но решать вам, мы лишь подсказали какие действия можете предпринять, и на что имеете право. Удачи Вам!