Может мама несовершеннолетней беременной дочери пойти пойти в дискретный отпуск по уходу за внуком.

• г. Краснодар

Может мама несовершеннолетней беременной дочери пойти пойти в дискретный отпуск по уходу за внуком.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да, если по состоянию здоровья у бабушки нет ограничений.

Уважаемая Мария, согласно ст. 256 ТК РФ, оформить так называемый декретный отпуск бабушка вместо мамы вполне может. Также, кроме бабушек со стороны матери или отца, осуществлять уход за малышом до трех лет имеют право и другие родственники. Любой родственник, официально занимающийся воспитанием детей, вправе рассчитывать на положенные законом декретные выплаты.

Как оформить декретный отпуск для бабушки: порядок действий Шаг 1.После семейного решения о том, что бабушка заменит маму необходимо перейти к сбору необходимых документов.

Шаг 2. Какие бумаги понадобятся:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за малышом до 3 лет; копию свидетельства о рождении внука, письменное подтверждение, что мать и отец малыша не находятся в декрете. Шаг 3. Чтобы оформить декрет, необходимо предоставить работодателю заявление, где указывается дата начала и окончания отпуска. Отдельно прописывается пункт, если планируется ухаживать за новорожденным до 3 лет. Справки с мест работы обоих родителей ребенка о том, что они не используют указанный отпуск и не получают пособия.

Шаг 4. Собрав все необходимые бумаги, бабушке следует явиться к своему работодателю. Начальник не имеет права ответить отказом на такую просьбу. После ознакомления с документами наниматель в письменной форме издает приказ, согласно которому ей предоставляется декретный отпуск. В случае отрицательного ответа со стороны нанимателя, бабушка, решившая прийти на помощь молодой маме, вправе обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или в суд. И официальные органы будут на ее стороне.

ВАЖНО! Трудовой стаж сотрудника в случае ухода в декрет не прервется, и рабочее место за ним сохранится. Положены ли декретные выплаты Сотрудница, оформившая на работе отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, имеет право на получение пособия по уходу за ним. Если в декрет уходит работающая бабушка, то на ее имя оформляется выплата до достижения ребенком 1,5 лет. Компенсация выплачивается органами социального страхования в размере 40 % от среднего заработка, но не более определенного лимита, установленного государством для данной выплаты. С 01.01.2018 максимальное пособие по уходу за ребенком составляет 24 503 рублей за месяц. Также за бабушкой сохраняется пенсионное пособие. Молодая мать в это время может заниматься своей карьерой, так что такая расстановка приоритетов никак не отразится на доходе семьи.

Как оформить декрет на бабушку, если она является неработающей пенсионеркой Безработным пособие или социальная компенсация не полагается. Правда, есть ситуации, при которых неработающая бабушка получит выплаты: когда родители ее внука пропали без вести; лишены родительских прав; находятся в тюремном заключении и т. д. В этом случае в органы соцзащиты понадобится предоставить документы, подтверждающие этот факт. После этого на имя бабушки откроют счет, на который будут поступать выплаты от государства.