Возможность работающему пенсионеру заменить родителя в отпуске по уходу за ребенком - юристы говорят, что это невозможно

• г. Иркутск

Может ли моя мама пойти вместо меня в отпуск по уходу за ребенком (внуком) до 1,5 лет. Она работающий пенсионер. На ее работе юрист говорит, что нет. Идите на пенсию и сидите с внуком.

Ответы на вопрос (2):

Может пойти вместо вас ,. ели вы работаете и выходите на работу.

Яна, конечно же может. Трудовым кодексом и иными нормативно-правовыми актами прямо предусмотрено то, что уйти в отпуск по уходу за ребенком может не только мама, но и папа, дедушка, бабушка и другие лица. По моему мнению ответ юриста можно обосновать следующим: на время отпуска по уходу за ребенком за работником (в данном случае за Вашей мамой) должно быть сохранено ее рабочее место. Скорее всего, этого не хочет работодатель.