Как защитить свои паспортные данные и недвижимость от мошенничества - советы и инструкции.

• г. Казань

Путем убеждения одна знакомая получила мои паспортные данные и подпись (я заполнила договор на покупку товара в мебельном магазине, и этот договор остался у нее). Я подозреваю, что ей зачем-то нужны были мои данные.

1 может ли она взять на меня кредиты? Как узнать, какие кредиты взяты на физлицо?

2 может ли она составить поддельную доверенность, чтобы продать мою недвижимость?

Как проверить состояние собственной квартиры, ее юридическую чистоту и статус? Я знаю, что есть открытые источники. Кроме того, можно запросить определенные документы в МФЦ, регпалате. Какие именно?

Ответы на вопрос (1):

Данные о полученных кредитах можно проверить в бюро кредитных историй.

Проверить наличие доверенностей можно также посредством сервиса федеральной нотариальной палаты

Запросите выписку из ЕГРП на свою квартиру через многофункциональный центр либо получите ее в электронном виде.