Предупреждение о выезде на опись имущества из-за задолженности МФО и дело, переданное в суд

• г. Самара

По задолженности МФО, позвонили, сказали, что готовится выезд в течении 5 дней, на опись имущества, все структуры подключены, чтобы был допуск в квартиру, если допуска не будет, вскроют двери при понятных. И ещё сказали, что дело передано в суд. Я хотела уточнить, если это так, то должны это наверно, как-то подтвердить документально.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Оксана!

Без состоявшегося суда, вынесенного судебного решения и возбужденного исполнительного производства, они не имеют право описывать имущество. Это просто психологическое воздействие на Вас.

Описать имущество может только судебный пристав в рамках возбужденного исполнительного производства на основании предьявленного к исполению исполнительного документа.

Как я понял, вопрос о взыскании с Вас задолженности в судебном порядке не разрешался, исполнительный документ в ФССП РОССИИ не предьявлялся, в связи с чем, следует вывод, что указанные действия незаконны.

В таком случае, Вы вправе никого не пускать к себе домой и смело вызывать полицию.

Здравствуйте Оксана! Направьте жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП.