Как вернуть лишние деньги уплаченные за ежемесячную оплату за телефон тариф Smart
199₽ VIP

• г. Москва

Как вернуть лишние деньги уплаченные за ежемесячную оплату за телефон тариф Smart

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Нужно предъявить претензию с требованием вернуть неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А если не вернут в установленный в претензии срок, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

А можно просто дождаться, пока переплата зачтется в счет будущих периодов. Но это на Ваше усмотрение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Подавайте письменное требование о возврате излишне уплаченной суммы. Эта сумма является неосновательным обогащением получателя средств и подлежит возврату в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Добрый день

Два варианта развития событий имеется.

Вы обращаетесь с заявлением произвести возврат уплаченных сумм, либо предлагаете принять их к зачёту в счёт следующих платежей.

В дальнейшем, если вам не возвратят денежные средства и не произведут зачёт платежей, необходимо будет обращаться в суд о взыскании излишне уплаченных платежей с начислением процентов по 395 ГК РФ, как неосновательное обогащение в размере излишне уплаченных сумм.

Можете написать заявление на перерасчет, чтобы зачли платеж за предстоящий период времени, либо потребовать возврата неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

В этом вообще проблем нет, я так понимаю у вас оператор связи МТС?

Что касается зачета денежных средств, то они и так зачтутся в счет будущих платежей, никакое заявление писать не нужно.

Но если вы хотите вернуть денежные средства именно наличными или на карту, то вам нужно расторгнуть договор и потребовать возврата средств, в противном случае они могут только зачесть переплату (ст. 1102 ГК РФ).

Успехов Вам!