Если я получаю пособие по безработице и подрабатываю без отчисления страховых взносов, могу ли я и дальше его получать.

• г. Псков

Если я получаю пособие по безработице и подрабатываю без отчисления страховых взносов, могу ли я и дальше его получать.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно. Статус безработного Вы у тратите, когда устроитесь официально на работу.

Пособия по безработице от биржи труда предусмотрены только для тех, кто лишен места работы и источника дохода. Получать пособие по безработице и работать неофициально – является нарушением соглашения с центром занятости. Безработный, который состоит на учете в центре занятости не должен иметь материальной поддержки из любых источников, будь то сезонные подработки или выплаты из пенсионного фонда. Исключения предусмотрены для лиц, которые лишились дохода вследствие сокращения штата сотрудников предприятия. Они распространяются на: Возможность получения стипендий на государственных курсах; Возможность участвовать в гражданских акциях, которые подразумевают оплату. Работа без официального трудоустройства не входит в перечень исключений. Данный вид деятельности нельзя совмещать с получением пособия по безработице. В случае обнаружения получения дохода в период постановки на учет в центре занятости вас могут привлечь за мошенничество по ч.1 ст.159 УК РФ.