Как отказаться от матери-алкоголика до достижения 18 лет, чтобы избежать алиментов?

• г. Владивосток

У меня есть мать алкашка в последнее время я проживаю с ней и мне 17 из них я жила года 3 максимум. А так шнынялась где придется. А теперь ана заявляет что подаст на меня алименты по достижении 18. Могу ли я отказатся от матери до 18 пока она на мне ноги не свесила.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Статья 87 Семейного кодекса РФ (СК РФ) обязывает совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих родителей если последние признаны нетрудоспособными и нуждающимися.

Женщина считается нетрудоспособной:

по возрасту — она уже пенсионерка или достигла предпенсионного возраста в 55 лет;

по здоровью — инвалид I, II или III группы.

Нуждаемость определяется факторами:

маленькая пенсия, нет дополнительных доходов, не хватает средств на оплату коммунальных услуг, еду, покупку одежды;

по состоянию здоровья требуется дорогое лечение, услуги сиделки, регулярные медицинские процедуры.

Если мать не инвалид, моложе 55 лет, но по каким-то причинам не работает или ей не хватает средств, требовать алименты с детей она не правомерна.

При взыскании алиментов с детей действуют следующие ограничения:

предъявлять требования на алименты можно только совершеннолетнему, то есть гражданину старше 18 лет. Требование денег с работающего подростка 16 – 18 лет незаконно;

алиментообязанное лицо должно быть трудоспособным;

мать ответственно воспитывала и содержала ребенка.

Если дети докажут, что родительница уклонялась от своих обязанностей, они не несут никаких алиментных обязательств;

не вправе требовать алименты с сына или дочери мать, лишенная родительских прав.

Обратитесь в органы опеки, вам помогут лишить мать родительских прав. А там и выселить ее из квартиры сможете.