Инспектор выписал штраф за обгон на сплошной линии разметки, сославшись на прошлогоднюю нарушение (Статья 5)

• г. Брянск

Я закончил обгон на сплошной линии разметки инспектор вынесла протокол я расписаться а потом он позвонил и сказал что у меня не оплаченный штраф 3 года назад и описал в протокол статью 5

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Завершение обгона на сплошной разметке приравнивается к обгону запрещено ПДД.

Санкцией, предусмотренной ч.4 ст.15.12 КоАП РФ, предполагается штраф в размере 5 000 рублей, либо лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Если привлекают по ч.5 ст. 15.12 КоАП РФ, лишение права управления сроком на один год.

Проверьте повторность. Если в течение года привлекались к административной ответственности по ч.4 ст.15.12 КоАП РФ, то от лишения вряд ли уйдете.

Удачи!