И какие льготы ему положены.

• г. Энгельс

Мой муж после несчастного случая стал инвалидом 1 группы, оформили пенсию, назначили ЕДВ размером 1780, а по законодательству размер ЕДВ состовляет 2.162 р. подскажите на сколько это законно, и куда нам обратиться. И какие льготы ему положены. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы уверены, что у него именно 1 ГРУППА, а не 1 СТЕПЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНОСТИ?

Это совершенно разные вещи. К тому же, есть ещё такое понятие как НСУ. Его можно получать деньгами, либо - в натуральном виде. Возможно, в этом и есть причина разницы в величинах.

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней на срок, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на ЕДВ, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Днем обращения за назначением ЕДВ считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами. Для начисления ЕДВ выплаты территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации открывается лицевой счет на каждого получателя этой выплаты.

Пенсионеру, состоящему на учете в территориальном органе ПФП, открытие дополнительного лицевого счета не требуется, начисление производится в соответствующем разделе лицевого счета этого пенсионера. При обращении в ПФР несовершеннолетних или недееспособных граждан, в лицевой счет вносятся сведения о законном представителе этого лица. Начисленные, но не полученные гражданином суммы ЕДВ в случае смерти, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Размер ЕДВ не зависит от районного коэффициента, устанавливаемого Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания.

Заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты подается в территориальный орган ПФР до 1 октября текущего года. Поданное заявление действует с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты.

В соответствии с Федеральным законодательством размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг (НСУ) гражданам, относящимся к федеральным льготникам, подлежат индексации 1 раз в год с 1 апреля текущего года, исходя из установленного Федеральным законом прогнозного уровня инфляции на соответствующий финансовый год.

Федеральным законом от 13.12.2010 № 357-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» в 2011 году установлен прогнозный уровень инфляции, не превышающий 6,5%. В связи с чем, с 1 апреля размер ЕДВ и стоимость НСУ будут увеличены на 6,5%.

Например, размеры ЕДВ по некоторым категориям составят:

- инвалидам Великой Отечественной войны - 3617,59 руб. (увеличение на 220,79 руб.);

- участникам Великой Отечественной войны - 2713,19 руб. (увеличение на 165,59 руб.);

- инвалидам 1 группы инвалидности - 2532,78 руб. (увеличение на 154,58 руб.);

- инвалидам 2 группы инвалидности - 1808,80 руб. (увеличение на 110,40 руб.);

- инвалидам 3 группы инвалидности - 1447,97 руб. (увеличение на 88,37 руб.);

- детям-инвалидам - 1808,80 руб. (увеличение на 110,40 руб.).

Данные суммы приведены с учетом стоимости НСУ, которая с 1 апреля 2011 года составит 750,83 рублей, в том числе:

- 578,30 руб. - на оплату предоставления услуги в виде обеспечение лекарственными препаратами;

- 89,46 руб. - на оплату услуги в виде предоставления путевки на санаторно-курортное лечение;

- 83,07 руб. - на оплату предоставления услуги в виде проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Граждане, которые в текущем году предпочли воспользоваться социальными услугами в натуральном виде, получат ЕДВ за вычетом стоимости размера социальных услуг (услуги).

-Размер ежемесячной денежной выплаты (2012 год)?

-Инвалидам III группы с 1 апреля 2012 года ежемесячная денежная выплата составляет 1534,85 рублей.

-Размер ежемесячной денежной выплаты инвалиду II группы (2012 год)?

-Инвалидам II группы с 1 апреля 2012 года ежемесячная денежная выплата составляет 1917,33 рублей.

-Размер ежемесячной денежной выплаты инвалиду I группы (2012 год)?

-Инвалидам I группы с 1 апреля 2012 года ежемесячная денежная выплата составляет 2684,75 рублей.

Все вопросы необходимо решать путем подачи жалобы вышестоящему отделению ПФ РФ.

Посмотрите информацию, возможно, всё прояснится.

Подробнее ➤

Что касается льгот для инвалидов, то они очень полно перечислены в ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Подробнее ➤

Всего доброго.