Как лишить бывшего мужа прав, не выплачивающего алименты на ребёнка?

• г. Челябинск

У бывшего мужа долг по алиментам более 200 тысяч, в воспитании ребёнка участие не принимает, было административное предупреждение и 50 часов исправительных работ, после чего стал платить алименты последние 4 месяца. Могу ли я лишить его прав, если он стал платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения.

Для того, чтобы иметь возможность лишить отца ребенка родительских прав за неуплату алиментов, его должны привлечь не только к административной, но и уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Если после назначения уголовного наказания отец ребенка не будет платить алименты, тогда уже будет возможность лишить его родительских прав.

Учитывайте, что такая мера "наказания" для нерадивых пап и мам применяется судами крайне редко и только в строгом соответствии с положениями ст. 69 СК РФ.

Добрый вечер. Согласно судебной практике в настоящее время лишение родительских прав считается крайней мерой и допускается только при наличии достаточных оснований. Прежде чем, добиваться лишения родительских прав, что допускается только в судебном порядке, необходим факт привлечения родителя к административной, уголовной ответственности. Кроме того, если в настоящее время отец стал исполнять обязанность по уплате алиментов добиться лишения родительских прав будет добиться очень сложно.

Доброго дня!

по ст. 69 СК РФ можете, но надо понимать, уклоняется сейчас он осознанно, или по причинам от него не зависящим. Так же нужно еще дополнять данный иск доказательствами уклонения от воспитания (школа, садик, поликлиника), отказом участия в жизни ребенка и тд.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);