Как лишить бывшего мужа родительских прав и усыновить ребенка - пошаговая инструкция и возможность лишения прав заочно

• г. Санкт-Петербург

Я хочу бывшего мужа лишить родительских прав. Он алименты не платит не принимает никакого участия в воспитании ребенка. Я снова вышла замуж и муж не против усыновить ребенка. Скажите с чего мне начать? И еще если бывший не явится в суд могут ли заочно его лишить прав?

Ответы на вопрос (3):

исковое заявление нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

обратитесь к адвокату, он составит вам такой иск

Удачи

При наличии доказательств суд может лишить отца родительских прав. Но нужно помнить, что лишение родительских прав - исключительная мера и судом применяется в исключительных случаях, суд вправе предупредить нерадивого родителя.

Начните со сбора доказательств.....Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности, характеристики на ребенка из детских учреждений, секций и пр.. в которых попросите указать, что отец не интересуется ребенком...

Если ответчик не явится, но будет извещен, то суд вынесет решение в его отсутствии...но в таком случае я бы не советовала соглашаться на заочное решение... Решение в отсутствии ответчика не обязательно должно быть заочным...